Города, как и люди, имеют свою биографию, и главной датой является день рождения
19 января 2022 года отмечает свой день рождения наша Ульяновская область, которой исполнилось 79 лет.
Воспитанники старшей группы познакомились с историей возникновения города Симбирска, с тем, что позже его переименовали в Ульяновск, познакомились с официальной символикой Ульяновской области.
Воспитатель Постнова Г.И. рассказала о том, что город Ульяновск-крупный промышленный центр. Автозавод (УАЗ) выпускает автомобили, авиационный комплекс "Авиастар" производит самолёты большой грузоподъёмности -"Руслан" и пассажирские -"ТУ-204".
Так же дети узнали, что Ульяновская область богата полезными ископаемыми. У нас много глины, мела и песка, которые используются в строительстве и производстве стекла. Ещё есть нефть и знаменитые камни "Симбирциты". Из симбирцитов делают украшения.
Вспомнили растительный и животный мир нашего края, уточнили, какие из них занесены в Красную книгу.
Вспомнили, что в Ульяновской области проживает много людей разных национальностей, и что людей, проживающих у реки Волги, называют волжанами, а территорию, прилегающую к реке Волге, - Поволжье.
Симбирский край,
Моя земля,
Родимые просторы!
У нас и реки, и поля,
Холмы, леса и горы.

















