Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МДОУ Чуфаровский детский сад «Сказка» Тел.: 8(84243)3-11-05
E-mail: marina.skazka-73@yandex.ru

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Чуфаровский детский сад «Сказка»

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Троица
Троица

 

Роща юная, белоствольная
На заре росою умоется,
Звоны слышатся колокольные –
Воскресенье святое - Троица!
Звоны чистые, колокольные
Разливаются в поднебесье.
Славят Троицу нивы привольные,
Славят птицы звонкою песнею.
И любое Божье творение
Повторяя молитву вслух,
Славит Вечное единение –
Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух!
Луговская Н. Н.

Праздник Святой Троицы отмечается на 50-й день после Пасхи, поэтому праздник часто называют Пятидесятницей. В этом году мы празднуем Троицу в воскресенье, 7 июня.

Этот праздник занимал на Руси особое место среди других православных праздников, и готовились к нему люди с особенным старанием. Ведь Троица символизировала не просто чудо схождения Святого Духа на землю, но и обозначала границу между весной и летом. Празднование Троицы переплеталось с народными обычаями. К этому дню заканчивали все работы на земле, на Троицу отдыхали, собирали луговые и полевые цветы и украшали ими свои дома. Троицын день в народе назывался "зелёными святками". К празднику устраивались ярмарки, гуляния, танцы, застолья. Существовал даже обычай красить яйца в зелёный цвет к празднику Троица. С давних времен существует благочестивый обычай украшать в день Троицы храмы и дома зеленью – ветками берез, цветами, душистыми травами.

В нашем детском саду детей знакомят с традициями и обычаями русского народа и народов Поволжья. Традиционно принято отмечать праздник Троицы. Этот год тоже не стал исключением.

8 июня 2020 года дети дежурной группы нарядились в русские народные костюмы, и вышли на улицу. Там их ждали Иван да Марья, которые познакомили детей с историей праздника, традициями, связанными с ним и пригласили ребят повеселиться рядом с русской берёзкой. Дети загадывали желания и украшали берёзку, поговорили о значении берёзы для русского народа в старину.

Вдруг к ним вышел Леший. Оказывается, он хотел попить чаю, но у него закончились шишки. Он услышал голоса ребят, и решил их попросить помочь ему набрать шишки для самовара. Леший рассказал ребятам, как в старину русские девушки и парни веселились в этот праздник, и предложил ребятам поиграть и повеселиться вместе.

Дети водили хоровод, играли в игры: "Платочек", "Ворон", "Ручеёк". Помогли Лешему набрать шишки для самовара и попрощались с ним, пообещав соблюдать правила поведения в лесу.

Так ребята познакомились с праздником "Троица" и традициями, связанными с ним.

 

 

Опубликовано: 08.06.2020 | Просмотров: 297

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
8(84243) 3-11-05
marina.skazka-73@yandex.ru

Контакты учреждения

8(84243)3-11-05
Портал Госуслуг Информация Бус ГОУ Портал право.гов 10 кстово ОБЪЯСНЯЕМ.РФ



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце