Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МДОУ Чуфаровский детский сад «Сказка» Тел.: 8(84243)3-11-05
E-mail: marina.skazka-73@yandex.ru

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Чуфаровский детский сад «Сказка»

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Праздник Святой Троицы в детском саду
Праздник Святой Троицы в детском саду

19 июня 2019 г. в МДОУ Чуфаровский детский сад «Сказка» отмечали Троицу.

Хороши русские летние праздники! Лето на Руси — пора со множеством забот. Но есть в эту хлопотливую, трудовую пору праздничные дни. И каждый праздник хорош по-своему! Один из главных - праздник Святой Троицы.

Говорят: "На Троицу земля – именинница". В этот день землю не пашут, не копают, отдыхает земля-матушка. Украшали березку разноцветными ленточками, цветами. Веточки заплетали в венки, свив их кольцами, некоторые веточки, самые длинные, с травой сплетали. Это и называлось – «заламывать» березку: не ломать, а, пригнув к траве, сплести с ней березовые ветки, чтобы получились «Воротики». Через такие «Воротики» или через веночек девушки целовали друг друга, обменивались платочками и обещались быть верными подружками, кумушками-голубушками. Назывался такой обряд «покумиться». Вставали они напротив друг друга и пели: «Ты мне - кумушка. Я тебе - голубушка. Нам с тобою не браниться, вечно дружиться!» Потом поцелуются, какими-нибудь подарками обменяются, местами поменяются, за руки возьмутся, засмеются – и дальше веселятся. Кто такой обряд проходил - тому больше ссориться нельзя. А возле березки и хороводы, и угощение праздничное, и песни звонкие. Так праздновали Зеленые святки (Семик), четверг перед Троицей, а через три дня, в воскресенье, после обеда опять шли к березке «развивать» свои венки и опять веселиться до самого вечера: хороводы водить, в игры играть.

 

Опубликовано: 19.06.2019 | Просмотров: 383

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
8(84243) 3-11-05
marina.skazka-73@yandex.ru

Контакты учреждения

8(84243)3-11-05
Портал право.гов 10 кстово ОБЪЯСНЯЕМ.РФ Бус ГОУ Портал Госуслуг Информация



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце