Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МДОУ Чуфаровский детский сад «Сказка» Тел.: 8(84243)3-11-05
E-mail: marina.skazka-73@yandex.ru

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Чуфаровский детский сад «Сказка»

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Мастер - класс «Жаворонки»
Мастер - класс «Жаворонки»

22 марта - Жаворонки - народный праздник у славян, приходящийся на день весеннего равноденствия. В русском народе бытовала вера, что в этот день (22 марта) из теплых стран возвращаются птицы, и первая из них - полевой жаворонок, поэтому и праздник называется «Жаворонки». Так же этот день называют «Сороки».

С приходом Христианства славянские праздники стали уходить в прошлое, однако этот весенний праздник сохранился. Христианская традиция не заменила языческих «Жаворонков», а чудесным образом переплелась с ним. В этот день Православная церковь отмечает день памяти сорока мучеников Севастийских. Это были воины-христиане, которые приняли мученическую смерть за веру в Христа. Вот о чем гласит легенда. В давние времена жили в одной далекой стране 40 воинов - христиан. Были все они храбрыми, сильными, бесстрашными. Властный правитель приказал им отречься от того, во что они верили. Но воины - христиане отказались выполнять волю правителя. И тогда схватили храбрецов и посадили в темницу. В одно весеннее, холодное утро их повели к озеру, где хотели утопить. Но вода не приняла этих отважных людей. Тогда правитель приказал сжечь их, а пепел высыпать в озеро. Сожгли на костре воинов. Но вдруг на глазах людей свершилось чудо: пепел сорока мучеников - воинов превратился в сорок жаворонков, птицы вспорхнули и улетели. С тех пор в народе в этот день пекут жаворонков.

Праздник «Жаворонки» или «Сороки» мы помним с детства. Бабушка ставила тесто и звала лепить птичек. Сколько было радости: лепили из настоящего теста, вставляли глазки - изюминки… Вот и мы с детьми нашей группы решили продолжить народную традицию - сделать своих жаворонков. Воспитатель Жеманова С.Г. провела мастер - класс по изготовлению жаворонков из теста для воспитанников старшей группы, их родителей и сотрудников детского сада.

Опубликовано: 22.03.2019 | Просмотров: 503

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
8(84243) 3-11-05
marina.skazka-73@yandex.ru

Контакты учреждения

8(84243)3-11-05
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ Бус ГОУ Портал право.гов 10 кстово Портал Госуслуг Информация



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце