Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МДОУ Чуфаровский детский сад «Сказка» Тел.: 8(84243)3-11-05
E-mail: marina.skazka-73@yandex.ru

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Чуфаровский детский сад «Сказка»

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Передвижная выставка «Народный костюм. История одежды» в «Сказке»
Передвижная выставка «Народный костюм. История одежды» в «Сказке»

Детская аудитория, пожалуй, самая сложная, важно не только рассказать об истории и культуре нашей страны, но и сформировать устойчивый направленный интерес к этой теме в рамках патриотического воспитания. Конечно же, необходимо наглядное пособие. На помощь педагогическому коллективу приходит наша выставка! Не секрет, что детский взгляд цепляется за что-то яркое, цветовая гамма для него важнее исторической достоверности. Ребенок, в силу возраста, не в состоянии оценить подлинные, но, к сожалению, потерявшие былой вид костюмы. Но ведь можно перенести ребенка в ту эпоху, помочь ему увидеть бояр, чьи наряды когда-то блестели, или крестьян в рубахах с яркими замысловатыми узорами. Едва переступив порог зала, дети словно попадают в то далекое, сказочное время. Благодаря умелой подачи информации, экскурсоводы удерживают внимание ребят в течение всего рассказа. Затем детям предоставляется возможность примерить на себя образы «красных девиц» и «добрых молодцев». У ребят остается первое незабываемое впечатление от соприкосновения с историей, появляется желание читать книги, посещать музеи, узнавать больше информации об истории нашей Родины.

12 декабря 2017 года Чуфаровский детский сад «Сказка» посетила передвижная выставка «Народный костюм. История одежды». Супруги Рябухин Н.А. и Рябухина Е.И. очень интересно и профессионально рассказали воспитанникам детского сада об основных видах ткани, используемых на Руси, об обработке и окрашивании ткани, продемонстрировали женские, мужские и детские костюмы разных губерний и городов Руси 15 – 19 веков, показали, как и что костюм может рассказать о человеке. Так, к примеру, дети научились по головному убору и элементам одежды определять замужем или нет хозяйка костюма, есть ли у неё дети и сколько их. Было интересно узнать, что детские костюмы того времени перешивались из костюмов родителей, а к детским костюмам прикреплялись колокольчики разных видов и величины, чтобы дети не потерялись, каждая мать могла по звону колокольчиков узнать, где её ребёнок.

Интересна и форма подачи информации: экскурсоводы использовали не только рассказ, сопровождаемый показом, но и диалог с детьми, проблемные вопросы, т. е. дети были активными участниками экскурсии. В конце экскурсии воспитанники детского сада с огромным удовольствием примеряли костюмы своих предков и фотографировались. Дети познакомились поближе не только с русскими народными костюмами, но и чувашским, мордовским и татарским.

Супругам - экскурсоводам Рябухиным было предложено посетить музейный комплекс нашего детского сада, о чём они тоже оставили свой отзыв: «Преданья старины глубокой… Как здорово, как необходимо прикоснуться к тому, что несёт память о наших предках. Без прошлого нет будущего! Теперь мы знаем, что чуфаровское будущее в надёжных руках. Большая благодарность и чувство восхищения коллективу детского сада «Сказка» за нелёгкий и очень нужный труд!».

Опубликовано: 12.12.2017 | Просмотров: 1254

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
8(84243) 3-11-05
marina.skazka-73@yandex.ru

Контакты учреждения

8(84243)3-11-05
Бус ГОУ Информация ОБЪЯСНЯЕМ.РФ Портал право.гов 10 кстово Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце