Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МДОУ Чуфаровский детский сад «Сказка» Тел.: 8(84243)3-11-05
E-mail: marina.skazka-73@yandex.ru

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Чуфаровский детский сад «Сказка»

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
«Листая зелёные страницы»
«Листая зелёные страницы»

 Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так и воспитатель должен заботиться о воспитании у своих детей чувств безграничной любви к Родине. Воспитание этих качеств начинается с того времени, когда ребенок начинает видеть, познавать, оценивать окружающий мир.

                                                                                            В. А. Сухомлинский

Веками человек был потребителем по отношению к природе: жил и пользовался её дарами, не задумываясь о последствиях. И вот существующие экологические изменения на планете побуждают ныне живущих людей глубже вникать в суть данной проблемы. Из – за неразумного отношения к планете  и к ее ресурсам человечеству грозит вымирание.  Задача людей, живущих на нашей прекрасной планете, охранять природу от её неоправданно варварского уничтожения и загрязнения, воспитывать в детях бережное к ней отношение.  Педагоги  Чуфаровского детского сада «Сказка» под руководством старшего воспитателя Андриановой Т.М. пригласили к себе в гости коллег из детских садов района, чтобы обменяться опытом работы по данной теме. Актуальность поднимаемой  темы заключается в том, что экологическое воспитание и образование дошкольников – настоящая проблема времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас. Вниманию гостей было предложено занятие на тему «Чудесная вода», подготовленное молодым, целеустремлённым педагогом Жемановой С.Г.. Актуальные проблемы здоровья детей были затронуты на заседании семейного клуба «Малышок»  (руководитель Рехова Н.А.), где речь шла о влиянии на здоровье ребёнка синтетических тканей и о пользе тканей из натуральных волокон растительного происхождения. Родители Летова Л.Н. и Барышова Н.П. вместе со своими детьми приготовили презентацию своих проектов «Лён» и «Хлопок». Экскурсоводы старшей группы под руководством педагога Постновой Г.И. провели замечательную экскурсию по участку детского сада и по мини-музею «Кора»,  где познакомили с разными деревьями участка, портретной галереей деревьев, со свойствами  коры, её значением для дерева, животных. Гости посетили метеостанцию ДОУ и посмотрели спектакль на тему: «Давайте будем беречь планету!»

В МДОУ оформлен «Зимний сад», где  находятся: комнатные растения, мини - огород, природный материал, художественная литература, календарь природы, макеты природных зон, живут шиншиллы.

Воспитателями младших групп Золиной Л.А. и Жемановой С.Г. созданы мини - музеи «Семена» и  «Божья коровка», оформлением которых занимались родители и малыши. На участке  расположилась метеостанция, где проводятся наблюдения, опыты, эксперименты, которые позволяют обогатить   опыт ребенка – дошкольника, стимулируют и  удовлетворяют естественную потребность к деятельности

В книжных уголках собраны  произведения  известных детских писателей  -  природоведов: Пришвина, Бианки. Мы  используем  их  на занятиях, тематических чтениях, в свободное время с детьми разучиваем стихи о природе известных  поэтов: А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, И. А. Бунина и других поэтов и писателей. В своей работе  широко используем  народный фольклор. Мудрость, заключенная в сказках, потешках, загадках, развивает у детей  выразительность  речи, учит добру, любви  к Родине и родной природе. Любят дети участвовать в постановке экологических спектаклей. Это помогает в игровой форме давать элементарные знания.

Экологическое воспитание не должно ограничиваться рамками детского сада. В работе  стараемся  сохранить преемственность с семьей, так как работа с родителями является одной из составных частей работы дошкольного учреждения. В работе с родителями по экологическому воспитанию детей мы используем как традиционные формы (родительские собрания, консультации, беседы), так и нетрадиционные (деловые игры, прямой телефон, круглый стол, дискуссии).Умелые руки родителей Аннаевой Н.В., Казанцева Д.В, сотрудников детского сада Солоненко Е.В., Рогулькиной О.Ю.помогают оснастить оборудованием, различными самодельными приборами деятельность детей.

 Экологические знания положительно влияют на развитие личности ребенка: развивают чувство ответственности за природу родного края, воспитывают гуманное отношение к окружающей среде, формируют первоначальные экологические представления у детей младшего дошкольного возраста.

В будущем планируем создать совместный проект «дети – воспитатели -родители»: «Земля – наш общий дом», пополнить метеостанцию новым оборудованием. Представить опыт работы родителей в проектах   «Моя семья в лесу» или «Моя семья на отдыхе», «Наш любимый сад или огород», «Моё дерево» и другие.

Думается, что совместные усилия воспитателей и родителей дадут положительные результаты. Хочется верить, что навыки и умения детей, полученные от общения с природой родного края, и есть те зерна, которые, попав   в благодатную почву,  дадут прочные ростки бережного отношения ко всему живому Земли. Возможно, это их будущее. А пока они могут кормить птиц, оберегать деревья, заботиться о животных. И если хотя бы у одного - двух воспитанников войдет в привычку забота о природе, то они обязательно передадут своё бережное, заботливое отношение к окружающему миру, друзьям, близким.

 

Всё хорошее в людях — из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души!

 

Большакова М.Ф.

Опубликовано: 06.06.2017 | Просмотров: 812

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
8(84243) 3-11-05
marina.skazka-73@yandex.ru

Контакты учреждения

8(84243)3-11-05
Информация ОБЪЯСНЯЕМ.РФ Портал право.гов 10 кстово Бус ГОУ Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце